Главная Новости Политика СБ ООН осудил запуск ракеты КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

СБ ООН осудил запуск ракеты КНДР

14 апреля 2009, 09:06
Поделитесь публикацией:
СБ ООН осудил запуск ракеты КНДР

Совет безопасности ООН единогласным решением принял заявление, в котором осудил запуск КНДР ракеты со спутником связи, который был осуществлен Корейской Народно-Демократической Республикой 5 апреля, сообщает "ООН".

"Совет Безопасности осуждает произведенный КНДР 5 апреля (по местному времени) пуск, который противоречит резолюции 1768 (2007) Совета Безопасности", — говорится в тексте официального заявления, с которым от имени всех членов Совета выступил его Председатель, Постоянный представитель Мексики при ООН Клод Хеллер.

Согласно резолюции, Северной Корее запрещается любая деятельность, связанная с баллистическими ракетами. В документе также содержится требование к КНДР более не осуществлять подобных запусков.

В результате этого СБ ООН намерен внести коррективы в резолюцию 1718 с тем, чтобы подобные ситуации не повторились в будущем. В частности, планируется разработать санкции в отношении ряда северокорейских компаний, счета которых будут заморожены, а также составить список товаров, запрещенных для ввоза в КНДР.

Совет безопасности ООН приступил к экстренным консультациям после того, как КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника Земли Кванменсон-2 с помощью ракеты Ынха-2. Япония, США и Южная Корея заподозрили, что КНДР таким образом испытала баллистическую ракету Тхэпходонг-2. Российские военные не обнаружили на орбите северокорейский спутник, а Пентагон заявил, что ракета вместе с полезным грузом затонула в океане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!