Главная Новости Политика Чтоб устроить первоклассника в лицей или гимназию, придется заплатить до 1000 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтоб устроить первоклассника в лицей или гимназию, придется заплатить до 1000 у.е.

14 апреля 2009, 08:49
Поделитесь публикацией:
Чтоб устроить первоклассника в лицей или гимназию, придется заплатить до 1000 у.е.

Столичные школы проводят набор первоклассников. Чтобы ребенок пошел учиться в хорошую школу, придется заплатить от $300 до $1000, пишет "Сегодня".

Согласно постановлению Минобразования, в обычные государственные школы родителям необходимо принести лишь копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на имя директора.

Впрочем, если выбор пал на лицей, гимназию или специализированное учебное заведение – ребенка ждет собеседование, порой с каверзными вопросами, пишет издание. И именно оно становится способом выманивания денег у родителей.

Как показал опрос издания, папы с мамами почти повсеместно сталкиваются с коррупцией. Суммы – от $300 до $1000 в зависимости от престижности учебного заведения.

Также с помощью "конвертов" нередко договариваются и в обычных школах. Здесь тестов не проводят, так как по закону обязаны брать детей с любым уровнем подготовки, но зато берут только тех, кто прописан в данном микрорайоне. И если школа находится в нескольких остановках от дома, то ребенку вполне законно могут отказать в зачислении или "решить вопрос" за $100.

Лилия Гриневич, начальник столичного главка образования, признает, что проблема есть. "В прошлом году жалобы действительно были. Мы увидели, что используемые тесты не соответствуют нормативам – они сложнее. Некоторым директорам пришлось объявить выговор. Что касается конкретных фактов коррупции при наборе в первый класс, то таких случаев мы не рассматривали", – заявила Гриневич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!