Главная Новости Политика Лидер «Справедливой России» готовит массовые увольнения на «Днепроспецстали»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер «Справедливой России» готовит массовые увольнения на «Днепроспецстали»

14 апреля 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
Лидер «Справедливой России» готовит массовые увольнения на «Днепроспецстали»

Запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. Кузьмина сократит тысячу рабочих во II квартале 2009 года, сообщает "Дело".

"На днях мы провели встречу с акционерами завода. Все сошлись во мнении, что увольнение сотрудников — вынужденная мера", — рассказал источник в Запорожской облгосадминистрации. В настоящее время на предприятии работает около 8 тысяч человек.

На самом заводе отмечают, что на официальном уровне это решение еще не принято. "Топ-менеджеры "Днепроспецстали" не подписывали официальные документы и уведомления о предстоящем сокращении персонала, как этого требует действующее законодательство", — поясняет начальник управления корпоративных коммуникаций Светлана Витмер.

Необходимость увольнений на заводе вызвана резким падением производства. Так, в I квартале 2009 года объемы производства "Днепроспецстали" упали на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 56 тысяч тонн. Как следствие на предприятии уже введена четырехдневная рабочая неделя. На заводе отмечают, что готовятся к худшему. По прогнозам руководства "Днепроспецстали", годовое производство стали снизится еще на 30% (в 2008 году предприятие произвело 482 тысячи тонн стали — ред.). Сейчас, отмечает Витмер, перед "Днепроспецсталью" поставлена задача сократить объем общезаводских затрат, в первую очередь административных.

Справка. "Днепроспецсталь" — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали, нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

В мае 2008 года новыми акционерами завода стали компании Ambelaria Investments Limited и Folkdate Trading Limited с пакетами 15,0017% и 15,0044%, а из состава акционеров выбыли Miralton Investments Limited (Кипр) и Stapleton Services Limited (Британские Виргинские о-ва). Новых акционеров завода связывают с VS Energy International, бенефициарами которой является несколько российских предпринимателей, в том числе депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, который возглавляет думскую фракцию пропутинской партии "Справедливая Россия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!