Главная Новости Политика Великий вторник. Христиане Украины вспоминают предсказание о разрушении Иерусалима
commentss НОВОСТИ Все новости

Великий вторник. Христиане Украины вспоминают предсказание о разрушении Иерусалима

14 апреля 2009, 09:17
Поделитесь публикацией:
Великий вторник. Христиане Украины вспоминают предсказание о разрушении Иерусалима

Сегодня, во второй день Страстной седмицы верующие вспоминают, как Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне его. Одно его наставлений, произнесенных в этот день — притча о десяти девах.

В этой притче Христос говорит, что Царствие Небесное будет подобно десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Пять мудрых взяли с собой масла для ламп в запас, а пять неразумных — нет. Когда раздались крики о том, что пришел жених и все могут войти в дом на брачный пир, оказалось, что у неразумных дев закончилось масло и не горят лампы. Пока они покупали новое масло, все вошли в дом и двери дома затворились. Поясняя притчу, Христос сказал: бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" .(Евангелие от Матфея, 25, 1-13).

Вспоминая эту притчу, Церковь призывает всегда помнить о том, что переход в вечную жизнь наступает всегда внезапно, и что каждый человек должен запастись, как девы запасали маслом, добрыми делами, чтобы, когда мы предстанем перед судом Божиим, врата жизни вечной не были бы от нас затворены.

В Великий вторник христиане вспоминают также предсказание Христа о разрушении Иерусалима и кончине мира. И поскольку учеников Его интересовал вопрос, каким будет Пришествие Господа на землю, то Спаситель объясняет им, что "в скончание мира Он придет судить живых и мертвых, и всех веровавших в Него искренно и с покаянием удостоит Царствия Своего, а неверовавших или отвергшихся, осудит на муку вечную".

В этот день Первосвященники и старейшины, слыша притчи Христа, старались схватить Его и убить. Но напасть открыто боялись из-за народа, который почитал Его за пророка, и был в восхищении учения Его.

Службы в Страстную седмицу длиннее, чем обычно, поскольку служатся особым чином, они отличаются особой глубиной и содержательностью богослужебных текстов — это самые красивые, торжественные и трагичные службы. Удивительны и песнопения Страстной Седмицы. В эти дни верующие готовятся к Причастию — в Великий Четверг все стараются причаститься Тела и Крови Господних.

Хозяйки завершают приготовления к Пасхе: священники советуют приготовить все к празднику заранее, чтобы в последние дни Страстной можно было бы посетить службы и в полноте и целостности пережить все события Страстной и Пасхи.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!