Главная Новости Политика Россия вооружилась бесшумными гранатометами
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия вооружилась бесшумными гранатометами

14 апреля 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Россия вооружилась бесшумными гранатометами

Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) "Базальт" (Москва) разработало универсальную систему, позволяющую бороться как с подводными диверсантами, так и с пиратами, атакующими корабли на легких судах, сообщил генеральный директор ГНПП "Базальт" Владимир Кореньков, передают "Известия".

"В конце прошлого года появилось первое коммерческое предложение на закупку нашей реактивной системы ДП-64. Мы впервые ее показали потенциальным покупателям на одной из международных выставок вооружений еще в 1993 году. Уже тогда она вызвала большой интерес", — сказал Кореньков.

Как напомнил Кореньков, система ДП-64 разработки "Базальта" представляет собой гранатомет, выстрел из которого производится "как из винтовки, то есть без образования реактивной струи". Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях и на судах без опасения повредить реактивной струей какие-либо надстройки. Гранаты, выпущенные из ДП-64, поражают на дальности до 500 метров подводных пловцов и все виды легких надводных целей. При этом силами экипажа можно организовать круговую оборону судна. Гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно. Благодаря своей оригинальной конструкции гранатомет является практически бесшумным оружием.

В боекомплект ДП-64 входят два типа гранат: сигнальная СГ-45, предназначенная для обозначения места нахождения подводных диверсантов, и фугасная ФГ-45 – для их уничтожения. Кореньков отметил, что "Базальт" готов также предложить заказчикам нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну.

Как отметил глава "Базальта", ДП-64 не имеет мировых аналогов. Он удобен в обращении, безопасен и очень эффективен. Гражданские суда, оснащенные таким гранатометом, будут гарантированно защищены от любых пиратских атак



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!