Главная Новости Политика Книжный отдел Amazon уличили в цензуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Книжный отдел Amazon уличили в цензуре

15 апреля 2009, 00:19
Поделитесь публикацией:
Книжный отдел Amazon уличили в цензуре

На ведущий американский интернет-магазин Amazon.com обрушился град критики из-за того, что десятки тысяч книг оказались исключены из его каталога, передает русская служба Би-Би-Си.

Как стало известно, по заявлению компании, причиной стала ошибка при составлении каталогов, однако и авторы, и читатели обвинили Amazon в попытки введения цензуры: многие из "исчезнувших" книг отличаются "взрослым" содержанием, в том числе лесбийской и гомосексуальной тематикой.

Всего несколько дней назад недовольным пользователям портала объясняли, что книги были изъяты из поиска и списков бестселлеров "с учетом интересов всей клиентской базы". А потом компания отказалась от этих слов, заявив, что никогда такой политики не проводила.

Amazon теперь заявляет, что причиной исчезновения 57 310 названий из рейтинговых списков стал компьютерный сбой.

Как отмечают представители Amazon, работа по исправлению "досадной ошибки" уже ведется.

Некоторые книги уже восстановлены в списках читательских симпатий, но цифры их продаж до сих пор отсутствуют. Эти цифры важны для авторов, поскольку влияют на то, как появляются книги в результате поиска по сайту.

В адрес компании составлена петиция, которую на момент этой публикации подписало около 10 тыс. пользователей. Они требуют от Amazon ответа по поводу того, что представляется им двойным стандартом в подходе к литературе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!