Главная Новости Политика «За Украину» и ЕЦ не голосовали за законы Тимошенко из-за угроз экономике и теневых схем
commentss НОВОСТИ Все новости

«За Украину» и ЕЦ не голосовали за законы Тимошенко из-за угроз экономике и теневых схем

14 апреля 2009, 15:49
Поделитесь публикацией:
«За Украину» и ЕЦ не голосовали за законы Тимошенко из-за угроз экономике и теневых схем

Депутатская группа "За Украину!" в Верховной Раде считает, что законопроекты Кабинета Министров о сбалансировании государственного бюджета на 2009 год и бюджета Пенсионного фонда имеют бессистемный характер и увеличат давление на малый бизнес. Об этом сказал народный депутат, член фракции НУНС, лидер группы Вячеслав, Кириленко, передают "Українські Новини".

"Стремление к удару по малому бизнесу, предусмотренный в обоих законопроектах, сохраняется. Изменения в бюджет имеют бессистемный характер", — сказал он.

Кириленко подчеркнул, что группа не будет поддерживать соответствующие законопроекты, пока из них не будут исключены нормы, которые усиливают давление на малый бизнес в части увеличения выплат предпринимателей в Пенсионный фонд.

Кроме того, Кириленко отметил, что "За Украину!" выступает за внесение в парламент комплексных изменений в государственный бюджет, а не тех единичных и бессистемных, по его словам, изменений, которые предусмотрены в законопроекте по сбалансированию госбюджета-2009.

Он подчеркнул, что если правительством не будут учтены требования депутатской группы "За Украину!", то ее представители не будут поддерживать законопроекты, на которых настаивает Кабинет Министров для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

В свою очередь, лидер "Единого центра" Игорь Криль заявил, что депутаты от ЕЦ в дальнейшем не будут поддерживать законопроекты Тимошенко, потому что данные документы лоббируют интересы бизнес-окружения Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба партии.

"Наша позиция осталась неизменной. Депутаты от "Единого Центра" не будут голосовать за законопроекты, которые лоббируют интересы бизнес-окружения Тимошенко, или же ставят малый бизнес на предел выживания", — так прокомментировал Криль правительственные законопроекты. По мнению политика, для того, чтобы учесть замечание народных депутатов и очистить законопроекты от лоббизма у правительства было две недели.

Также Криль прибавил, что в партии остаются те же вопросы к правительственному законопроекту относительно изменений в бюджет: Почему Нацбанк должен платить средства в бюджет заранее и как это отразится на работе главного финансового учреждения страны? Кто из "дорогих друзей" Тимошенко стоит за формулировкой "исключительные случаи", которые позволяют Аграрному фонду закупать и продавать дизтопливо и минудобрения? Насколько экономически оправданным является обмен акций национальных акционерных компаний на государственные облигации? Не есть ли это попыткой скрытой эмиссии?".

По мнению политика, еще более нелогичными в условиях кризиса являются предложения в законопроект "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. "В то время, когда весь мир думает о том, как уменьшить налоговый груз для малого бизнеса, наше правительство делает все наоборот. Фактически он предлагает еще один "скрытый налог", который спровоцирует побег "в тень" и новую волну безработицы", — отметил он.

Напомним, Рада отказалась включить в повестку дня на 14 апреля законопроекты по сбалансированию госбюджета-2009, бюджетов Пенсионного фонда и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Президент Виктор Ющенко надеется на то, что государственный бюджет, а также бюджет Пенсионного фонда и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", будут сбалансированы до 18 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!