Главная Новости Политика Рада преодолела вето Ющенко на закон, касающийся импичмента
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада преодолела вето Ющенко на закон, касающийся импичмента

14 апреля 2009, 16:51
Поделитесь публикацией:
Рада преодолела вето Ющенко на закон, касающийся импичмента

Верховная Рада 386 голосами преодолела вето Президента на закон, который определяет форму и содержание обращения парламента к Конституционному Суду о даче вывода по соблюдению процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента с поста в порядке импичмента, сообщает корреспондент "proUA".

В частности за преодоление вето проголосовали 164 депутат от ПР, 151 – БЮТ, 25 – НУНС, 27 – КПУ, 19 – БЛ.

Этим законом парламент обязал КС не позже, чем на пятый день после получения соответствующего представления Рады открыть во внеочередном порядке производство по делу о предоставлении вывода о соблюдении данной процедуры.

В том числе Рада установила, что копию вывода КС вместе с материалами дела не позже, чем на следующий день после его принятия посылает в парламент, а также Президенту.

Рада также дополнила перечень дел, в отношении которых КС принимает решения, определением соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

Парламент также установил 15-дневный срок со дня принятия акта Кабинета Министров для приостановления его действия Президентом и установил запрет Президенту повторно приостанавливать действие тех актов Кабмина, в открытии конституционного производства по которым Конституционный Суд отказал, или которые были признаны конституционными.

Рада также установила процедуру рассмотрения КС конституционного представления о нарушении Верховным Советом Крыма Конституции или законов после инициирования Верховной Радой вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов Совета Крыма.

Согласно закону, данное представление должно быть немедленно рассмотрено КС.

Напомним, Президент Виктор Ющенко 8 апреля вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущении злоупотреблений правом на конституционное представление".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!