Главная Новости Политика В родне Обамы нашли чернокожего еврея
commentss НОВОСТИ Все новости

В родне Обамы нашли чернокожего еврея

14 апреля 2009, 18:38
Поделитесь публикацией:
В родне Обамы нашли чернокожего еврея

Британская газета The Independent опубликовала статью о двоюродном брате супруги президента США Барака Обамы — Мишель. По данным издания, кузен первой леди США принадлежит к необычному даже для Америки меньшинству — афроамериканцев, исповедующих иудаизм.

Как отмечает издание, раввин Кейперс Фунай не всегда был евреем. Он вырос в семье христиан. Однако окружающая атмосфера национализма заставили его смотреть на христианство, как на чуждую религию, привитую афроамериканцам белыми рабовладельцами.

Как-то друзья познакомили его с раввином Робертом Дивайном, духовным лидером дома конгрегации Израиля, проповедовавшим, что африканцы были истинными потомками библейских евреев, и что Иисус был чернокожим. Дивайн крестил Фуная в плавательном бассейне.

Отметим, иудаизм признает евреями исключительно детей, рожденных от матерей-евреек. Поэтому появлением чернокожих евреев в ортодоксальном еврейском сообществе были, как минимум, удивлены.

Нынешний президент США по вероисповеданию — христианин. В то же время недавно Обама зарекомендовал себя как "истинный друг еврейской общины", отметив в Белом доме Песах — еврейскую Пасху.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!