Главная Новости Политика Водочники предлагают государству заработать на пиве 922 млн. гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Водочники предлагают государству заработать на пиве 922 млн. гривень

15 апреля 2009, 08:13
Поделитесь публикацией:
Водочники предлагают государству заработать на пиве 922 млн. гривень

Производители алкогольных напитков лоббируют повышение акцизных ставок на пиво более чем в 2,5 раза уже в текущем году. По их словам это принесет в бюджет 922 млн. грн., сообщает "Дело".

Новосозданная ассоциация производителей ликеро-водочных изделий "Українська горілка" лоббирует повышение акцизов на пиво. Соответствующий законопроект уже подан в парламент. Его автором выступил народный депутат от Партии регионов, почетный президент компании "Олимп" (одна из соучредителей "Укрводки") Павел Климец.

Проектом Климца предусматривается увеличение акциза с 1 июля 2009 года более чем в 2,5 раза — с 31 до 81 копейки за литр. С 1 января 2010 года ставку предлагается повысить до 1,01 гривни за литр. С начала 2011 года, если документ утвердят, она будет рассчитываться в зависимости от крепости пива. Согласно пояснительной записке, повышение акциза на первом этапе приведет к подорожанию бутылки в среднем на 30 копеек.

В конце 2008 года парламент принял закон, повышающий акциз на пиво с 1 июля 2009 года с 31 до 34 копеек. Однако водочники утверждают, что на пиве госбюджет может зарабатывать значительно больше. Так, глава ассоциации "Українська горілка" Иван Жолнер утверждает, что если законопроект Климца найдет поддержку, то повышение акцизов на пиво принесет в бюджет 922 миллиона гривен уже до конца 2009 года.

Производители пива обеспокоены намерением водочников пролоббировать повышение акцизов на их продукцию. В частности, гендиректор "Славутич, Carlsberg Group" Петр Чернышов считает, что повышение ставок приведет к падению продаж пива. "Водочные компании проигрывают пивным рыночную конкуренцию. Потребители все чаще отдают предпочтение более легким напиткам, таким как пиво. Поэтому водочники действуют не рыночными методами", — резюмировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!