Главная Новости Политика Ющенко беспокоится, что «Нафтогаз» не рассчитывается по кредиту
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко беспокоится, что «Нафтогаз» не рассчитывается по кредиту

15 апреля 2009, 10:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко беспокоится, что «Нафтогаз» не рассчитывается по кредиту

Президент Виктор Ющенко обеспокоен отсутствием расчетов Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" с Национальным банком за ранее полученные 2 млрд. долларов.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант".

"За несколько дней до нового, 2009 года, я распорядился, чтобы Нацбанк выделил "Нафтогазу" около $2 млрд. для расчета с "Газпромом". Подчеркиваю, кредит был выдан на полгода. Прошла половина этого срока — закончился 1 квартал, в который было потреблено основное количество оплаченного газа. А теперь я задаю вопрос: какая часть этой суммы была погашена? Ноль!", — сказал Ющенко.

По его словам, во 2 квартале выручка за продажу газа будет еще меньше, потому что закончился отопительный сезон.

Для того, чтобы оптимизировать внутренний рынок газа в стране, Президент считает необходимым повысить стоимость газа для населения и отказаться от практики закачки газа в подземные газохранилища.

Он также подчеркнул необходимость модернизации украинской газотранспортной системы, повторив, что Украина готова привлекать к этому процессу всех желающих, в том числе и Россию.

Ющенко выразил сожаление о том, что, по имеющейся у него информации, премьер-министр Юлия Тимошенко пересматривает свою позицию относительно брюссельских договоренностей по модернизации ГТС Украины, хотя тогда она полностью их поддержала.

Напомним, в декабре Ющенко заявил об использовании валютных резервов НБУ для погашения "Нафтогазом" долга за природный газ перед компанией "РосУкрЭнерго".

30 декабря 2008 года Кабинет Министров разрешил "Нафтогазу" привлечь до 2 млрд. долларов кредитов у Государственного Ощадного банка и Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанк) для расчетов за поставленный в ноябре-декабре природный газ.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!