Главная Новости Политика NASA создала систему, предупреждающую о взрывах на Солнце
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA создала систему, предупреждающую о взрывах на Солнце

15 апреля 2009, 13:11
Поделитесь публикацией:
NASA создала систему, предупреждающую о взрывах на Солнце

Земля располагает средством раннего обнаружения взрывов, происходящих в солнечной короне и направленных к нашей планете, сообщили астрономы NASA, работающие с системой спутникового наблюдения STEREO, передает радио "Свобода".

Согласно сообщению, система представляет собой два одинаковых спутника, вращающихся по сильно вытянутым геоцентрических орбитам. Расстояние между спутниками составляет несколько сотен тысяч километров. Это позволяет им, выполняя одновременное фотографирование Солнца, получать стереофотографии, на которых видны выбросы на Солнце и направление этих выбросов.

В частности, астрономам удалось зарегистрировать такой выброс за сутки до того, как ионизированный газ достиг земной атмосферы. Эта вспышка была неопасна для Земли, но и в более серьезных случаях у землян будут 24 часа, чтобы подготовиться.

По словам астронома Ховарда Сингер (Howard Singer), работающий в Центре предсказания состояния космоса (Space Weather Prediction Center in Boulder, Colorado), данные спутников STEREO помогут значительно улучшить прогнозирование состояния околоземного пространства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!