Главная Новости Политика Горловскому химзаводу нужны 50 миллионов. Иначе – экологическая катастрофа
commentss НОВОСТИ Все новости

Горловскому химзаводу нужны 50 миллионов. Иначе – экологическая катастрофа

16 апреля 2009, 01:12
Поделитесь публикацией:
Горловскому химзаводу нужны 50 миллионов. Иначе – экологическая катастрофа

Чтобы избежать экологической катастрофы, к которой может привести утечка мононитрохлорбензола на Горловском химическом заводе, нужны как минимум 50 миллионов гривен. Об этом сегодня во время посещения завода сообщил журналистам начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи городского совета г. Горловки Юрий Трунов, сообщает "Остров".

"В этом году мы выделили 100 тысяч на перетаривание именно тех отходов, где в металлический поддон уже вытекает эта смесь МНХБ и грунта. Время идет и тянуть дальше некуда. Потому что в любом месте может появиться течь, пролив, попадение в грунт, грунтовые воды и здесь как раз такой водораздел, который идет именно в сторону Енакиево, в Кальмиус, а потом в Азовское море. Поэтому здесь очень серьезная проблема", — отметил Трунов.

По его словам, на решение проблем завода, если говорить по ценам на конец прошлого года, необходимо как минимум 50 миллионов гривен.

На вопрос журналистов, к чему может привести затягивание решения этого вопроса, Трунов отметил: "Всякое может быть. Я же говорю: взрывчатые вещества, МНХБ, рядом "Стирол", емкости с жидким аммиаком, там 10 тысяч кубов две емкости – представляете, что это такое? Это в случае каких-то непредвиденных обстоятельств и попадания осколков на эти емкости – это ни Горловки, ни Дзержинска, ни Енакиево через 12 минут не будет".

Справка: Мононитрохлорбензол (МНХБ) – вещество второго класса опасности, которое называют еще "кровяным" ядом, хранится на территории Горловского химического завода в бочках и металлических цистернах. Емкости, срок эксплуатации которых давно истек, находятся в таком состоянии, что яд может в любой момент попасть в грунтовые воды. У металлических емкостей, в которых находится жидкий МНХБ, изначально толщина стенки была 10 миллиметров, сейчас из-за коррозии — всего 3-4 миллиметра. Кроме того, на химзаводе есть остатки взрывчатых веществ в количестве 30 тонн, а за территорией завода захоронены 11,9 тысяч тонн смеси различных химикатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!