Главная Новости Политика Неандертальцев разделили на 3 генетических «расы» и подозревают наличие ещё одной
commentss НОВОСТИ Все новости

Неандертальцев разделили на 3 генетических «расы» и подозревают наличие ещё одной

16 апреля 2009, 03:28
Поделитесь публикацией:
Неандертальцев разделили на 3 генетических «расы» и подозревают наличие ещё одной

Генетический анализ останков неандертальцев позволил объединить известные останки по нескольким географически разделенным подгруппам. пишет "Газета.ru".

Согласно сообщению, Анна Деджоанни из Средиземноморского университета в Марселе выделила три основных подгруппы. В частности, западноевропейскую, южноевропейскую, и единую восточноевропейскую и ближневосточную подгруппу. Кроме того, ученые предполагают существование четвертой такой "расы" в западной Азии.

Наши "двоюродные родственники" неандертальцы исчезли с планеты около 30 тысяч лет назад, и до сегодняшнего дня генетическая и культурная целостность этого исчезнувшего вида детально не изучалась. Как отмечают авторы публикации в PLoS ONE причиной для поиска отличий – пока только генетических – стал обширный ареал обитания.

Несмотря на то, что в руках учёных были лишь небольшие участки митохондриального генома, генетики смогли найти отличия и сходства, достаточные для разделения на три группы. Что же касается западноазиатской и других азиатских групп, то здесь пока не хватает экспериментальных данных, то есть нуклеотидной последовательности, выделенной из археологических находок.

Сам же вычислительный подход может стать отличным инструментом для изучения миграции гоминид и наших далеких предков по планете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!