Главная Новости Политика Интернет и спам угрожают экологии - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет и спам угрожают экологии - исследование

17 апреля 2009, 02:22
Поделитесь публикацией:
Интернет и спам угрожают экологии - исследование

Специалисты компании McAfee выяснили, что спам является угрозой для экологии, передает "Lenta.ru".

В частности, ученые вычисляли, сколько углекислого газа (который является, согласно распространенной гипотезе, основной причиной глобального потепления) попадает в атмосферу в результате производства электроэнергии, необходимой для создания, пересылки, фильтрации и удаления спама.

Согласно результатам исследования, энергетические затраты на спам составляют около 33 миллиардов киловатт-часов в год. По словам специалистов, этого хватит, чтобы обеспечить электричеством 2,4 миллиона домов на год.

Количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу электростанциями при производстве данной энергии, составляет примерно 18,6 миллиона тонн. Учитывая, что в 2008 году было разослано 62 триллиона спам-сообщений, легко подсчитать, что одно подобное письмо "весит" около 0,3 грамма CO2.

Кроме этого ученые подсчитали, что просто просмотр интернет-страниц способен наносить окружающей среде значительный вред. Загрузка одной страницы приводит к выделению в атмосферу около 0,02 грамма парниковых газов. В результате за день интенсивной работы со Всемирной паутиной атмосфера Земли становится богаче на 70-80 граммов CO2 от каждого пользователя.

Для оценки количества спама исследователи пользовались данными из 12 стран: Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Японии, Индии, Мексики, Испании, США и Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!