Главная Новости Политика Британцам выдадут по 5000 фунтов на покупку электромобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцам выдадут по 5000 фунтов на покупку электромобилей

17 апреля 2009, 03:31
Поделитесь публикацией:
Британцам выдадут по 5000 фунтов на покупку электромобилей

В Великобритании с 2011 года каждому покупателю автомобиля с электромотором или гибридной установкой будет выплачиваться до 5000 фунтов стерлингов. Соответствующую прогармму приняло Правительство страны. Ожидается, что к этому времени в продаже появятся доступные электрокары, сообщает агентство Reuters.

Кроме того, власти страны решили выделить 250 миллионов фунтов стерлингов на выполнение мер по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Из них 20 миллионов будут потрачены на создание сети "электрозаправок" для машин и развития инфраструктуры, обеспечивающей комфортное владение электрокарами.

Как отметил министр транспорта Великобритании Джеффа Хуна, из 26 миллионов автомобилей, использующихся в Великобритании, на долю машин с электромоторами приходится всего 0,1%, что позволяет говорить о большом потенциале рынка электромобилей. Однако пока средняя стоимость электрокара в стране слишком высока — от 12 до 80 тысяч фунтов стерлингов в зависимости от мощности и комплектации автомобилей.

Отметим, похожие меры действуют в Германии и Франции, но они распространяются на покупателей любых автомобилей. В частности, немцам при покупке новых машин и сдаче в утиль старого автомобиля выплачивают по 2500 евро, а во Франции "премия за автометаллолом" скромнее — 1000 евро.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!