Главная Новости Политика Листья краснеют осенью из-за паразитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Листья краснеют осенью из-за паразитов

17 апреля 2009, 02:58
Поделитесь публикацией:
Листья краснеют осенью из-за паразитов

Красный цвет осенней листвы связан со способностью растений защищаться от паразитов. К такому выводу пришел ученый из Великобритании, статья которого опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Автор нового исследования обратил внимание, что окультуренные растения несут значительно меньше листьев, краснеющих осенью, по сравнению с дикими. Чаще всего люди проводят селекцию деревьев, ориентируясь на размер и вкусовые качества плодов. Дички, в свою очередь, больше "озабочены" защитой от паразитов. Исследователь предположил, что красный цвет листьев коррелирует со способностью растений противостоять вредителям.

Для проверки своей гипотезы ученый поместил на листья диких и окультуренных яблонь, растущих в Средней Азии, одинаковое количество тли. При этом на "дикарях" осенью покраснело приблизительно 62 процента листьев, а на "прирученных" деревьях — только 3. К весне на диких яблонях выжило 29 процентов насекомых, в то время как на окультуренных эта цифра составила 60 процентов. Автор исследования предположил, что в красных листьях содержатся вещества, ядовитые для тли.

Многие специалисты скептически отнеслись к работе ученого. По их мнению, потеря окультуренными деревьями способности развивать красный цвет может являться генетически сцепленным признаком с, например, размером плодов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!