Главная Новости Политика Италия не будет депортировать украинцев, которые лишились документов из-за землетрясения
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия не будет депортировать украинцев, которые лишились документов из-за землетрясения

16 апреля 2009, 19:19
Поделитесь публикацией:
Италия не будет депортировать украинцев, которые лишились документов из-за землетрясения

Дипломаты Украины договорились с миграционной службой Италии не депортировать украинцев, которые пострадали от землетрясения и потеряли свои документы.

Об этом сообщили в Посольстве Украины в Италии, передает УНИАН.

“Достигнута важная договоренность, что миграционные службы не будут депортировать граждан Украины, которые проживали на территории пострадавшего региона и в результате трагедии потеряли соответствующие документы”, — отмечается в сообщении посольства.

Согласно сообщению, сегодня после завершения формальностей, связанных с захоронением одной из погибших украинок, – Анны Парубок – советник по консульским вопросам Руслан Семенченко и советник посольства Василий Швец посетили регион Абруццо и провели встречи с представителями итальянских властей и пострадавшими украинцами.

Итальянская сторона в частности сообщила, что списки пострадавших украинцев будут обнародованы ориентировочно 17 апреля в 16.00 по местному времени (17.00 по киевскому времени).

В ходе поездки представители посольства также посетили два палаточных городка: Д’Арни и Сант Илия, где сейчас проживают соответственно 16 и 5 украинцев. Представители посольства убедились, что пострадавшие граждане обеспечены всем необходимым, в частности, теплыми вещами, трехразовым питанием и мобильной связью для бесплатных звонков в Украину.

В ходе бесед пострадавшие граждане выразили удовлетворение имеющимися в городках условиями и дополнительных просьб или жалоб не имели, говорится в сообщении.

Администрация городков сообщила, что в виде гуманитарной помощи принимается исключительно новая продукция, а старые вещи в палаточный городок не попадают.

“Во время поездки по региону и пребывания в палаточных городках ни одного представителя дипучреждений других государств замечено не было”, — отмечается в сообщении.

Напомним, в результате землетрясения в регионе Абруццо в ночь с 5 на 6 апреля и повторных толчков 7 апреля, полностью разрушен город Аквила. По данным МИД, двое граждан Украины погибли. Всего количество жертв достигает 1500 человек, более 70 тыс. человек потеряли свои дома.

Раньше также сообщалось о том, что украинцы в Италии считают, что Украина в ситуации после землетрясения продемонстрировала безразличие к своим соотечественникам в то время, как представители дипломатических учреждений других государств, в частности, Румынии и России сразу после чрезвычайного бедствия работали на месте трагедии.

После этого МИД заявил о беспочвенности таких обвинений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!