Главная Новости Политика ООН дала Украине 170 антикризисных рекомендаций
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН дала Украине 170 антикризисных рекомендаций

17 апреля 2009, 02:14
Поделитесь публикацией:
ООН дала Украине 170 антикризисных рекомендаций

Организация Объединенных Наций предложила украинской власти 170 рекомендаций и призвала реализовать их для осуществления реформ и преодоления кризиса.

Об этом идет речь в представленных “Рекомендациях по экономическим и институциональным реформам — 2009”, подготовленных аналитически-совещательным центром “Голубой ленты” в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) в Украине, передает УНИАН.

В документе эксперты подчеркивают необходимость немедленного внедрения экономических и институциональных реформ и отмечают, что экономический кризис открывает пути для реформ в Украине.

В отчете утверждается, что Украина оказалась особенно уязвимой перед мировым финансовым и экономическим кризисом вследствие медленного продвижения реформ в течение последних лет. “Украина оказалась среди наиболее пострадавших от экономического спада стран в Восточной Европе в связи с резким падением спроса на продукцию металлургической и химической промышленности на мировых рынках. Жизненно важно проанализировать последние достижения и просчеты и пересмотреть государственную политику с точки зрения приоритетов человеческого развития”, — отметила заместитель директора регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

По ее словам, новый отчет призывает к консолидированным действиям в проведении реформ в Украине. “В отчете проанализированы последние события в стране в контексте 170 конкретных рекомендаций по наиболее необходимым мерам, направленным на развитие рыночных институтов, обеспечение макроэкономической стабильности и получение преимуществ от международной торговли на пути к восстановлению динамического долгосрочного роста, который обеспечит стране достойную позицию на международной арене, которую она несомненно заслуживает”, — добавила представитель ООН.

Вместе с тем авторы отчета констатируют, что Верховной Раде не удалось принять ряд важных законопроектов. Как следствие, Украина занимает низкие позиции в мировых рейтингах по показателям борьбы с коррупцией, благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности и экономических преобразований, что подрывает доверие иностранных инвесторов и украинских предпринимателей, которое может быть восстановлено путем проведения эффективной политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!