Главная Новости Политика Смех лечит диабет - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Смех лечит диабет - исследование

17 апреля 2009, 15:10
Поделитесь публикацией:
Смех лечит диабет - исследование

Американские физиологи установили, что смех в сочетании с традиционной терапией может привести к существенному улучшению состояния больных, страдающих диабетом. В течение года ученые исследовали влияние юмора на пациентов, сообщают "Известия".

В рамках нового исследования специалист по профилактике доктор Ли Берк из университета Лома Линда в Калифорнии и эндокринолог Стэнли Тэн проверили влияние смеха на страдающих диабетом — болезнью обмена веществ, которая может приводить к слепоте, поражению сердца и сосудов, другим нейрологическим и иммунным болезням. Они обнаружили, что смех снижает воспаление и повышает уровень "хорошего холестерина" — липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от "плохого холестерина" существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

В эксперименте, поставленном Берком и Тэном, участвовали 20 больных диабетом, страдающих также гипертонией. Их разделили на две группы — C (контрольную) и L (laughter — "смех"). Обе группы получали стандартное лечение от диабета и гипертонии, а члены группа L — также 30 минут юмористических программ по собственному выбору.

У участников обеих групп в течение 12 месяцев контролировали уровень гормонов стресса, "хорошего холестерина", веществ, связанных с воспалительными процессами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Уже во время второго месяца эксперимента у группы L был зафиксирован более низкий уровень гормонов стресса, и маркеров воспалительных процессов, более высокий уровень "хорошего холестерина". К концу года в группе L уровень хорошего холестерина поднялся на 26%, а в группе C — лишь на 3%. Ученые отмечают, что добавление смеха в качестве терапевтического средства к стандартным методам лечения снижает уровень стресса и воспалительных процессов, увеличивает количество "хорошего холестерина", снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим, влияние смеха на состояние здоровья является предметом интереса ученых уже около 20 лет. Берк и его коллеги еще в 1980-х годах установили, что смех приводит к значимым физиологическим эффектам.

В частности, уровень гормонов группы бета-эндорфинов, связанные с улучшением настроения увеличивался на 27%, а количество гормона роста, который улучшает работу иммунной системы, увеличивалось на 87%. Кроме того, в рамках другого исследования они установили, что смех снижает уровень гормонов, связанных со стрессом и пагубно влияющих на иммунитет — кортизола (на 39%), адреналина (на 70%) и допака (на 38%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!