Главная Новости Политика Ватикан заявил, что высказывания Папы Римского Бенедикта XVI о СПИДе используются для запугивания
commentss НОВОСТИ Все новости

Ватикан заявил, что высказывания Папы Римского Бенедикта XVI о СПИДе используются для запугивания

18 апреля 2009, 14:39
Поделитесь публикацией:
Ватикан заявил, что высказывания Папы Римского Бенедикта XVI о СПИДе используются для запугивания

Недавние заявления Папы Римского Бенедикта XVI по проблеме СПИД были "вырваны из контекста" и "использованы некоторыми группами с явным намерением запугать", говорится в распространенном заявлении Государственного секретариата Ватикана.

Заявление было обнародовано после встречи посла Бельгии при Святом престоле с главой внешнеполитического ведомства Ватикана. Встреча состоялась во исполнение резолюции бельгийского парламента, обязавшего Брюссель выразить официальный протест в связи с заявлениями Папы Римского.

В заявлении Госсекретариата говорится, что в ряде стран Европы была развязана "беспрецедентная медийная кампания" в связи с позицией Святого престола по проблеме СПИД.

В ходе своей мартовской поездки в Африку Папа Римский заявил, что СПИД могут победить только воздержание и духовное развитие, тогда как бесплатная раздача презервативов грозит лишь ухудшить ситуацию.

Это заявление понтифика вызвало бурную реакцию во многих странах и многочисленные протесты, прежде всего, в Западной Европе и США. Некоторые СМИ и представители государственных органов Германии, Бельгии и Франции расценили слова Папы как угрозу политике в области общественного здравоохранения.

Бенедикта Шестнадцатого обвиняли в искажении фактов и в том, что его "безответственные высказывания" могут привести к ужасающим последствиям. В Париже даже произошли столкновения между папскими сторонниками и противниками позиции Святого престола в отношении контрацепции.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!