Главная Новости Политика Страны-участницы Договора об Антарктике решили ограничить туризм на южный континент
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны-участницы Договора об Антарктике решили ограничить туризм на южный континент

18 апреля 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
Страны-участницы Договора об Антарктике решили ограничить туризм на южный континент

Страны, имеющие интересы в Антарктике, приняли предложения США о дополнительном ограничении туризма на южный континент ради защиты его хрупкой экосистемы, сообщает BBC.

На встрече в американском городе Балтимор представители стран, подписавших Договор об Антарктике 1961 года, договорились ограничить размеры круизных судов и численность туристов, которым разрешено сходить на берег в Антарктике.

Количество туристов, посещающих Антарктику резко возросло: если в сезоне 1992-1993 года таких было всего 6700 человек, то в прошлом сезоне — более 45 тысяч.

Также за прошедший сезон (в южном полушарии начинается зима, и в полярных широтах она очень суровая) два круизных судна сели на мель и было зафиксировано несколько инцидентов, которые могли привести к опасному загрязнению.

Самое известное происшествие с туристическим судном в Антарктике было в 2007 году, когда пароход "Эксплорер" затонул.

На совещании в Балтиморе было решено, что в Антарктике смогут подходить к берегу суда, имеющие на борту не более 500 пассажиров.

Суда смогут подходить только по одному, а пассажиры смогут высаживаться на берег в количестве не более 100 человек одновременно.

Для круизных лайнеров устанавливается обязательный кодекс безопасности.

Впрочем, все поправки вступят в силу только после ратификации всеми 28 странами, подписавшими Договор об Антарктике, и никаких штрафных санкций или иного механизма контроля за соблюдением новых правил не предусматривается.

Договор об Антарктике определяет статус Антарктики; его первая статья гласит, что никакая военная деятельность на континенте не допускается.

Изначально договор подписали в 1959 году 12 стран, в том числе Советский Союз. Он вступил в силу в 1961 году, и с тех пор его подписали еще 34 страны.

Правом голоса на конференциях наподобие прошедшей в Балтиморе обладают страны, которые подписали договор изначально и те, которые ведут в Антарктике какую-либо научную деятельность в настоящее время: всего на настоящий момент это 28 стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!