Главная Новости Политика Спутник «Коронас-Фотон» зафиксировал выброс Солцем гигантского протуберанца
commentss НОВОСТИ Все новости

Спутник «Коронас-Фотон» зафиксировал выброс Солцем гигантского протуберанца

18 апреля 2009, 11:15
Поделитесь публикацией:
Спутник «Коронас-Фотон» зафиксировал выброс Солцем гигантского протуберанца

Рентгеновская обсерватория ТЕСИС на борту российского спутника "Коронас-Фотон" зафиксировала крупнейший за последний год выброс вещества из атмосферы Солнца в межпланетное пространство, сообщает РИА "Новости".

Российский спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января. Общее руководство проектом осуществляет Институт астрофизики МИФИ

Рентгеновская обсерватория ТЕСИС на борту российского спутника "Коронас-Фотон" зафиксировала крупнейший за последний год выброс вещества из атмосферы Солнца — в межпланетное пространство был выброшен протуберанец длиной в 50 раз больше диаметра Земли, говорится в сообщении обсерватории, созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Инструменты, работающие в режиме исследования переходного слоя Солнца, в течение десяти часов наблюдали, как на краю Солнца при полном отсутствии видимой активности был неожиданно сформирован и выброшен в межпланетное пространство исполинский протуберанец протяженностью более 600 тысяч километров.

Скорость выбрасываемого вещества достигала нескольких сотен километров в секунду, однако плазма может не преодолеть притяжения Солнца и упадет обратно.

"Даже если протуберанец сможет преодолеть силы притяжения нашей звезды, он практически не имеет шансов встретиться с Землей... Межпланетные линии магнитного поля, выходящие из этой области Солнца, проходят мимо нашей планеты. Зато при текущей конфигурации планет и поля, эти линии упираются в Марс. Это значит, что именно на поверхности этой планеты может через несколько дней закончить свою жизнь обнаруженный сегодня объект", — отмечают ученые.

Российский спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января. Общее руководство проектом осуществляет Институт астрофизики МИФИ. Он является третьим в ряду спутников "Коронас" (от "Комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности Солнца"). Первый из них, "Коронас-И", был запущен в 1994 году и проработал на орбите до 2001 года. Тогда же, в 2001 году, был запущен следующий спутник, "Коронас-Ф", который закончил работу в декабре 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!