Главная Новости Политика В Храме Гроба Господня в Иерусалиме возгорелся Благодатный огонь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме возгорелся Благодатный огонь

18 апреля 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
В Храме Гроба Господня в Иерусалиме возгорелся Благодатный огонь

Главное предпасхальное чудо произошло в 14:00 по киевскому времени — Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня.

Благодатный огонь возгорается здесь единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке. "Церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа, — сказал ранее патриарх Иерусалимский Феофил. — Этот опыт аналогичен тому, что человек испытывает, получая Святое Причастие".

Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с тысячами верующих получила частицу Благодатного огня для храмов в России и СНГ. Спецрейсом пламя доставят в особом светильнике в московский аэропорт Внуково-1.

Буквально за несколько минут до этого патриарх Феофил, уединившийся для молитвы в Кувуклии (часовенке) над Гробом Господним, вынес из нее лампадку, загоревшуюся без видимых причин. За отсутствием подлога, и тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было "земных" источников огня здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычаров.

По материалам: http://www.vesti.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!