Главная Новости Политика Генеральный штаб Корейской народной армии заявил, что готов отразить посягательства на суверенитет КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Генеральный штаб Корейской народной армии заявил, что готов отразить посягательства на суверенитет КНДР

19 апреля 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
Генеральный штаб Корейской народной армии заявил, что готов отразить посягательства на суверенитет КНДР

Армия КНДР "находится в полной боевой готовности, чтобы отразить посягательства на суверенитет республики в любой момент". Попытки оказать давление на КНДР посредством полномасштабного участия Южной Кореи в американской Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения Пхеньян будет рассматривать в качестве "декларации неприкрытой конфронтации и объявления войны". Об этом говорится в заявлении генерального штаба Корейской народной армии (КНА), которое обнародовало в субботу северокорейское информационное агентство ЦТАК. Выдержки из заявления опубликовали японские СМИ.

"Южная Корея не должна забывать, что Сеул находится лишь в 50 километрах от военно-демаркационной линии", — цитирует агентство слова официального представителя КНА. Он подчеркнул, что Пхеньян намерен наращивать оборонные мощности, включая "средства ядерного устрашения", игнорируя договоренности, достигнутые ранее на международных переговорах.

Представитель Генштаба заявил, что КНДР "с самого начала шестисторонних переговоров никогда не возлагала на них особых надежд".

Инициатива Вашингтона и его союзников предусматривает перехват и досмотр самолетов и судов при подозрении в тайной перевозке незаконных видов оружия и компонентов ракетных систем. Участниками инициативы с 2003 года уже стали 94 государства.

Сеул всегда заявлял о поддержке целей американской инициативы, но, принимая во внимание позицию северного соседа, ограничивал свое участие в ней и сохранял статус наблюдателя.

Однако после ракетного пуска в КНДР 5 апреля Южная Корея заявила о позитивном отношении к вопросу о присоединении к программе США. При этом президент Кореи Ли Мен Бак категорически исключил взаимосвязь между планами Сеула и ядерными или ракетными угрозами со стороны Севера.

Правительство Республики Корея в воскресенье приняла предложение КНДР провести двустороннюю встречу в индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне. Об этом заявила пресс-секретарь министерства Южной Кореи по делам объединения Ли Чжон Чжу. По ее словам, на этой первой за последний год встрече на высоком уровне между двумя государствами стороны будут обсуждать вопросы, связанные с работой Кэсонского комплекса. Ожидается, что она состоится 21 апреля.

По материалам: www.k2kapital.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!