Главная Новости Политика Бунт в женской колонии №5 в Тбилиси был вызван указом Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Бунт в женской колонии №5 в Тбилиси был вызван указом Саакашвили

19 апреля 2009, 12:33
Поделитесь публикацией:
Бунт в женской колонии №5 в Тбилиси был вызван указом Саакашвили

Ситуация в женской колонии в Тбилиси, где накануне вечером заключенные подняли бунт и пытались выломать ворота, в эти часы относительно спокойная, сообщил адвокат Гела Николаишвили, пытавшийся проводить накануне переговоры с заключенными.

Бунт стихийно вспыхнул накануне после объявления указа Михаила Саакашвили. В преддверии праздника Пасхи он помиловал около 400 заключенных, в основном мужчин. Президент оставил за решеткой почти всех женщин за исключением двадцати трех. Власти Грузии опасаются волны бунтов в тюрьмах, сообщает "Грузия Онлайн".

"Сейчас ситуация относительно спокойная, но заключенные говорят об объявлении голодовки", — сказал Николаишвили. По его словам, на территорию колонии не впускают представителей правозащитных организаций и адвокатов, поэтому детальной информации о происходящем там нет.

В аппарате омбудсмена Грузии опровергли информацию, что якобы бунт в тбилисской женской колонии перекинулся на колонию в Зугдиди.

Между тем днем часть заключенных женщин из тбилисского исправительного учреждения 5 переведена в руставскую тюрьму, сообщила журналистам в понедельник руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.

По ее словам, ночью в колонию ввели спецназ, и взбунтовавшихся женщин перевезли в руставскую тюрьму. "Заключенным женщинам удалось позвонить своим близким, у которых они просили помощи. По нашей информации, в отношении заключенных было применено насилие", — сказала Какабадзе.

По материалам: http://www.newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!