Главная Новости Политика Националисты побеждают на выборах в турецкой части Кипра
commentss НОВОСТИ Все новости

Националисты побеждают на выборах в турецкой части Кипра

19 апреля 2009, 21:11
Поделитесь публикацией:
Националисты побеждают на выборах в турецкой части Кипра

Националисты лидируют на выборах в непризнанной турецкой республике на севере Кипра, сообщают в воскресенье местные СМИ.

После начала подсчета бюллетеней Партия национального единства, выступающая за создание на острове двух независимых государств, набирает около 44% голосов.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года. Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, населенная преимущественно греками-киприотами, на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), население которой составляют турки-киприоты и поселенцы из материковой Турции.

Президент непризнанной ТРСК и лидер Республиканской турецкой партии Мехмет Али Талат ведет с президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом переговоры о воссоединении острова.

До сегодняшних выборов партия Талата контролировала 25 голосов в 50-местном парламенте непризнанного образования, ее союзник по правящей коалиции Партия либеральных реформ располагала пятью мандатами, а националистическая Партия национального единства имела фракцию в 13 депутатов.

По материалам: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!