Главная Новости Политика В США замедлился спад экономики - апрельское исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

В США замедлился спад экономики - апрельское исследование

21 апреля 2009, 07:34
Поделитесь публикацией:
В США замедлился спад экономики - апрельское исследование

Результаты обследования ведущих американских компаний, показали, что экономика США в первом квартале оставалась слабой, но спад замедлился.

Апрельское исследование Industry Survey, проведенное Национальной ассоциацией экономики и бизнеса (Association of Business Economics), "дает новые свидетельства того, что рецессия американской экономики ослабевает", заявила аналитик исследования и экономист IHS Global Insight Сара Джонсон (Sara Johnson).

"Количество снижений по-прежнему превосходит количество приростов, однако стало меньше компаний, показывающих снижения, и больше компаний, показывающих приросты", — говорится в заявлении Джонсон. -

Исследование основывается на данных, полученных от 109 американских компаний и промышленных групп в первом квартале 2009 года.

Количество компаний, отметивших рост спроса на их продукцию, выросло в первом квартале до 27% по сравнению с 20% в январе. Одновременно число компаний, увеличивших в первом квартале капиталовложения, выросло с 12% до 15%. При этом 6% компаний планируют в течение 12 месяцев увеличить капиталовложения более чем на 10%. В январе ни у одной компании не было таких планов.

Одновременно пессимизм компаний по поводу экономических перспектив в целом усиливается. В ходе обследования 93% участников высказали мнение, что американский ВВП в этом году снизится. Более половины считают, что спад превысит 2%.

Ситуация с безработицей в первом квартале не улучшилась. Авторы обследования установили, что 39% компаний сократили рабочие места и лишь 14% открыли новые вакансии. Но прогноз на ближайшее будущее немного улучшился: в течение шести ближайших месяцев 33% планируют сокращения, тогда как 16% намерены увеличить число сотрудников.

По материалам: CNNMoney.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!