Главная Новости Политика Прокладке «Северного потока» между Россией и Германией по дну Балтийского моря мешают 36 мин
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокладке «Северного потока» между Россией и Германией по дну Балтийского моря мешают 36 мин

21 апреля 2009, 09:41
Поделитесь публикацией:
Прокладке «Северного потока» между Россией и Германией по дну Балтийского моря мешают 36 мин

Прокладке газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря мешают всего 36 боевых мин, которые предстоит ликвидировать, сообщил накануне советник проекта по странам Балтии Романс Бауманис.

Как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС" , Р.Бауманис отметил, что разработчики маршрута обследовали морское дно на площади 40 тыс.кв.км.

"Сначала исследования шли в зоне шириной в 30 километров, потом зона прокладки была сужена буквально до 15 метров. Использовалось самое современное оборудование, которое позволило зафиксировать на морском дне предметы размером не более мобильного телефона. То есть нам очень хорошо известно, что там находится. Выбирался маршрут, чтобы обходить известные места захоронения химических боеприпасов. На данный момент факты таковы: имеется 36 мин на пути газопровода. Они должны быть обезврежены", — сообщил он.

Эксперт также исключил необходимость организации какой-то особой охраны самого трубопровода после завершения строительства, тем более с использованием российского военно-морского флота.

"Корабли никаким образом не могут обеспечить безопасность трубопровода, — заверил он. — Трубопровод охраняется средой, в которой он находится. В принципе, охрана как таковая не нужна вообще. Трубопровод покрыт очень толстым слоем бетона. Главная задача этого — создать такой вес, чтобы морские течения не могли повлиять на стабильность трубы. Но в то же время это своего рода панцирь. Он непробиваемый. Вероятность того, что можно нанести механическое повреждение трубопроводу, чисто теоретическая. Трубопровод охранять морскими силами невозможно и не нужно".

Напомним, "Северный поток" — газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита российского президента Владимира Путина в Германию.

Трасса газопровода протяженностью 1,2 тыс.км пройдет от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Также рассматривается возможность строительства ответвления для газоснабжения Калининградской области. Мощность газопровода должна составить 55 млрд.куб.м. газа в год. Максимальная глубина моря в местах прохождения трубы — 210 м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!