Главная Новости Политика Оппозиционные партии Киргизии «Ата-Мекен» и Социал-демократическая сливаются в одну
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционные партии Киргизии «Ата-Мекен» и Социал-демократическая сливаются в одну

21 апреля 2009, 09:47
Поделитесь публикацией:
Оппозиционные партии Киргизии «Ата-Мекен» и Социал-демократическая сливаются в одну

В Киргизии две крупнейшие оппозиционные партии — Социалистическая партия "Ата-Мекен" ("Отечество") и Социал-демократическая партия Киргизии — договорились о слиянии, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Об этом пока достигнута только принципиальная договоренность, детали (например, какое название будет носить объединенная партия) не согласованы, конкретные сроки не установлены.

Партии пока официально не объявляли о готовящемся слиянии. "Фергана.Ру" сообщает об этом со ссылкой на членов молодежного крыла "Ата-Мекен", которые, в свою очередь, ссылаются на первого заместителя председателя партии Болота Шерниязова. Между тем информацию подтверждают также агентства АКИpress и "24.kg" (оба ссылаются на пресс-службу "Ата-Мекен").

Из двух партий СДПК считается более умеренной. Ее лидер Алмаз Атамбаев, напомним, в 2007 году покинул ряды оппозиции и принял предложение президента Курманбека Бакиева занять пост главы правительства. Позднее он был отправлен в отставку (после парламентских выборов, за которыми последовала смена правительства).

СДПК имеет небольшую фракцию в парламенте. Партию "Ата-Мекен", которая на выборах 2007 года заняла второе место по числу набранных голосов избирателей, в парламент не пустили (из-за особенностей избирательного законодательства Киргизии, которое требует, чтобы партия преодолела "региональный барьер" в областях и крупных городах страны).

Напомним, что в апреле 2009 года объединенная оппозиция Киргизии ("Объединенное народное движение") в качестве единого кандидата на президентских выборах выбрала лидера СДПК Алмаза Атамбаева. По информации "Ферганы.Ру", это решение не было единогласным, ряд других лидеров оппозиции сами хотели вступить в борьбу за пост президента. Выборы в республике пройдут 23 июля 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!