Главная Новости Политика Астрономы переписали струи «звёздных зародышей» в созвездии Ориона и научились выделять джеты протозвёзд на небе (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы переписали струи «звёздных зародышей» в созвездии Ориона и научились выделять джеты протозвёзд на небе (ФОТО)

21 апреля 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Астрономы переписали струи «звёздных зародышей» в созвездии Ориона и научились выделять джеты протозвёзд на небе (ФОТО)

В гигантском облаке межзвёздного молекулярного газа, расположенном на небе в созвездии Ориона, нашлось 116 струй ("джетов"), бьющих в одну или в обе стороны от молодых звёзд или звёздных "зародышей". Астрономы смогли установить источники 72 таких струй и подозревают, что знают, откуда бьют ещё 12 джетов.

ФОТО: UKIRT/JAC

Астрономы из США, Великобритании, Германии, Португалии и Ирландии под руководством Криса Дэвиса из Объединённого астрономического центра на Гавайях объединили данные, полученные тремя различными телескопами на Гавайях, в Испании и на околоземной орбите. Комбинация изображений, полученных в ближнем и дальнем инфракрасном, а также в субмиллиметровом диапазонах электромагнитного излучения, позволила провести полную "перепись" джетов в ближайшей к Земле гигантской области звёздообразования.

В настоящее время считается, что джеты возле молодых звёзд возникают из-за "переедания" ими газа при образовании самой звезды. Газо-пылевое облако, из которого образуется протозвезда всегда изначально немножко вращается, а при сжатии это вращение лишь ускоряется, и само облако, окружающее звёздный зародыш, вытягивается в аккреционный диск, который и питает рост будущей звезды. Часть материала, которая не в состоянии осесть на звезду, выметается её излучением или магнитным полем в виде струй: с боков вещество уйти не может, так как там ему мешает сам диск.

Таким образом, подобные джеты являются хорошим указателем на наличие рядом рождающейся звезды, часто невидимой из-за непрозрачности самого диска. Ищут джеты зачастую по излучению молекулярного водорода H2, что было сделано и на этот раз.

Учёные, работа которых опубликована в европейском журнале Astronomy & Astrophysics, надеются, что полная перепись позволит разобраться, как выделять джеты протозвёзды на небе, не путая их со струями, которые испускают другие светила.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!