Главная Новости Политика Нацбанк заметил, что украинцы потеряли интерес к доллару
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк заметил, что украинцы потеряли интерес к доллару

21 апреля 2009, 13:13
Поделитесь публикацией:
Нацбанк заметил, что украинцы потеряли интерес к доллару

С начала апреля текущего года на валютном рынке Украины наблюдается рост предложения наличной иностранной валюты при одновременном сокращении спроса на нее, сопровождающееся уменьшением валютных дисбалансов. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Так, согласно данным НБУ, по состоянию на 16 апреля текущего года дефицит иностранной наличности сократился до $83,1 млн. против $417,8 млн. в соответствующем периоде марта.

"Это имело положительное влияние на курс наличной гривни, который с начала месяца по операциям продажи долларов США укрепился на 28 коп. до 7,99 грн./$", — отмечают в НБУ.

Как отмечают в Нацбанке, снижению спроса на "наличку" и укреплению нацвалюты способствовало "регулярное проведение Национальным банком валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков-физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам".

Также в НБУ уверенны, что "установление Нацбанком жесткого контроля за целевым использованием приобретенной на спецаукционах инвалюты" повысило "общую прозрачность и эффективность валютных интервенций Национального банка Украины".

Напомним, с начала апреля регулятор провел пять "льготных" валютных аукционов, на которых Нацбанк продал банкам $166,8 млн. по курсу 7,8 грн./$.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!