Главная Новости Политика Адвокат заявляет, что решение суда по делу Лазаренко еще неокончательное
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат заявляет, что решение суда по делу Лазаренко еще неокончательное

21 апреля 2009, 13:47
Поделитесь публикацией:
Адвокат заявляет, что решение суда по делу Лазаренко еще неокончательное

Судебное решение и срок наказания, определенный в США экс-премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, не является окончательным.

Это отмечает украинский адвокат Лазаренко Марина Долгополая, комментируя информацию об отклонении Апелляционным судом 9-го округа Штата Калифорния США его апелляции 10 апреля этого года, передает "Украинская правда".

Уполномоченная от имени американского защитника Лазаренко, адвоката Дениса Риордана, Долгополая отмечает: "Коллегия судей 9-го Округа в составе трех лиц, рассмотрев апелляционное заявление защиты Лазаренко П. И., пересмотрела свое предыдущее решение и внесла в него существенные изменения, в результате чего из приговора относительно Лазаренко П. И. полностью сняты все обвинения относительно "перемещения украденных средств с использованием электронных переводов".

"Эти изменения к приговору имеют чрезвычайно принципиальный характер с точки зрения объема и характера обвинений", — отмечает адвокат.

"Особенно, следует подчеркнуть то, что в США судом полностью закрыты все вопросы относительно агрофирмы "Научная" (Днепропетровская область). Все перечисления средств, касающиеся агрофирмы "Научная", полностью исключены из обвинения. То есть, вся деятельность агрофирмы "Научная" американским судом признана правомерной", — подчеркивает она.

По словам Долгополой, "на сегодня в США остаются исключительно обвинения, которые касаются так называемого вымогания у Кириченко П. Г., — то есть, защита Лазаренко прошла значительный путь, сняв почти все обвинения, за исключением единственного".

"Сняты все без исключения иные обвинения, а именно: вопросы, которые касались деятельности корпорации ЕЕСУ, агрофирмы "Научная", компаний "Пасифик Модерн Хомс", "Итера", "Накоста" и тому подобное, а также те, которые касались граждан Ю. Тимошенко, О. Дидятковского, А. Миханева, П. Шкудуна, Р. Новакивского и др.", — указывает адвокат.

"На единственное обвинение, которое остается и касается Кириченко П.М., защитой Лазаренко П. И. уже подана кассация к Верховному Суду", — сообщает Долгополая.

"Одновременно защита Лазаренко П. И. обратилась в Федеральный суд США с заявлением о пересмотре срока наказания в связи со снятием значительной части ранее предъявленных обвинений. Слушание относительно пересмотра срока наказания состоится в федеральном суде в ближайшее время", — добавляет она.

"Учитывая это, в настоящее время нет оснований утверждать об окончательном судебном решении и определенный срок наказания в США относительно Лазаренко П. И., как об этом несколько дней назад ошибочно заявили некоторые СМИ", — отмечает адвокат Лазаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!