Главная Новости Политика Черномырдин пожаловался ОБСЕ на проблемы русскоязычных в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин пожаловался ОБСЕ на проблемы русскоязычных в Украине

21 апреля 2009, 19:21
Поделитесь публикацией:
Черномырдин пожаловался ОБСЕ на проблемы русскоязычных в Украине

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает сложным получения высшего образования на русском языке в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства России в Украине.

Во время встречи с группой сотрудников ОБСЕ во главе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнутом Воллебеком он также акцентировал внимание на проблемах получения высшего образования на русском языке в связи с усложнением выезда для обучения в Россию.

При этом он считает, что в Украине сужается круг возможностей для абитуриентов.

Особую обеспокоенность Черномырдина вызывает использование запретных мер без учета интересов русскоязычных граждан Украины, которые в массовом порядке обращаются в посольство, часто с обвинениями в адрес России в пассивности при решении вопросов по правам соотечественников в соответствии с Европейской хартией о языках национальных меньшинств и региональных языках Совета Европы, ратифицированных Украиной.

Черномырдин обеспокоен вытеснением русскоязычных телеканалов из системы украинского телевидения и радиовещания.

Так, считает посол, с конца 2004 в Украине наблюдается постоянно растущее давление на российские СМИ со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а с 1 ноября 2008 года в украинских кабельных сетях были запрещены российские телеканалы "РТР Планета", "ТВЦ" и "РЕН-ТВ".

Черномырдин опасается, что "Первый канал" также может быть запрещен к трансляции, поскольку его ретрансляция в соответствии с решением Нацсовета должна быть прекращена до 1 июня, а "НТВ Мир" Нацсовет сделал предупреждение, пригрозив ему запретом на вещание.

Он также проинформировал Волленбека о факте ущемления прав русскоязычных учащихся во Львове.

По словам посла, во Львове власти намерены объединить в одну 2 школы с русским языком обучения, что противоречит нормам, которые должны соблюдаться в соответствии с Европейской хартией.

В свою очередь, верховный комиссар отметил, что его сотрудники готовы обратить внимание на намерение властей в ходе их пребывания во Львове.

При этом Россия, подчеркнул Черномырдин, ни в коем случае не ставит под сомнение правильность политики Украины по поддержке украинского языка как государственного.

Но, по его мнению, необходимо не препятствовать и интересам одного из национальных меньшинств.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств также предложил, чтобы после сбора необходимой информации состоялась следующая встреча сторон для определения действий по проблемам нацменьшинств в Украине и России.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!