Главная Новости Политика Украина заявила, что Россия фактически поддержала инициативы Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заявила, что Россия фактически поддержала инициативы Ющенко

21 апреля 2009, 19:34
Поделитесь публикацией:
Украина заявила, что Россия фактически поддержала инициативы Ющенко

Украина одобрила международный проект по энергетическому сотрудничеству, представленный президентом России Дмитрием Медведевым 20 апреля 2009 года в Финляндии. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает УНИАН. По словам Соколовского, представив документ, правительство России "фактически поддержало инициативы президента Виктора Ющенко", направленные на создание баланса интересов между странами-производителями, странами-транзитерами и странами-потребителями.

Ранее стало известно, что Россия представила проект документа по энергетической безопасности, который призван частично или полностью заменить Энергетическую хартию, разработанную в начале 1990-х годов. В документе Евросоюзу предлагается совместно контролировать транзит энергоносителей, модернизацию газотранспортных систем, а также разработать международные энергетические балансы, основанные на спросе и предложении энергоресурсов на длительный период.

Как отмечала газета "Коммерсант", предложенный Россией документ направлен против брюссельской декларации Украины и Евросоюза, которая предусматривает ограничение доступа "Газпрома" к украинской газотранспортной системе. По словам Соколовского, Россия впервые заявила о необходимости создания баланса интересов. При этом он добавил, что секретариат президента Украины сейчас ожидает предложений от России по вопросам энергетического сотрудничества.

Международная Энергетическая хартия, разработанная и принятая в начале 1990-х годов, предусматривала свободный доступ стран Европы к российским ресурсам и монополизированным трубопроводам на пропорциональной основе, как это сделано в Евросоюзе. При этом сама Европа оставалась закрытой для российских энергетических инвестиций. "Энергетическая хартия и другие документы не разрешили ряд вопросов энергобезопасности; мы эти документы не ратифицировали и не считаем себя связанными этими решениями", — заявил 20 апреля Дмитрий Медведев.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!