Главная Новости Политика Тигипко готовится возглавить Трудовую партию и идти в президенты?
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко готовится возглавить Трудовую партию и идти в президенты?

22 апреля 2009, 08:12
Поделитесь публикацией:
Тигипко готовится возглавить Трудовую партию и идти в президенты?

Политсовет Трудовой партии Украины (ТПУ) намерен рекомендовать съезду поддержать избрание на пост главы ТПУ сопредседателя Совета инвесторов при Кабинете министров Сергея Тигипко. Об этом, ссылаясь на свои источники, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Источники утверждают, что, возглавив ТПУ, Тигипко объявит об участии в выборах президента. Как пишет издание, по мнению экспертов, его участие в президентской кампании сыграет на руку Юлии Тимошенко, которая таким образом сможет отобрать часть голосов у своих основных конкурентов – Виктора Януковича и Арсения Яценюка.

Источники в ТПУ сообщают, что решение рекомендовать съезду поддержать избрание Тигипко политсовет партии планирует принять на заседании 25 апреля. Кроме того, отмечает издание, в руководстве ТПУ, 25 апреля будет принято решение о созыве очередного или внеочередного съезда партии.

Нынешний лидер – Дмитрий Сирота, возглавивший партию спустя некоторое время после того, как трагически погиб его отец и глава "трудовиков" Михаил Сирота, – станет первым заместителем председателя партии, говорят в ТПУ. "Определенные переговоры действительно ведутся, но о какой-либо конкретике вы узнаете в субботу", – сказал вчера Сирота.

Напомним, Сергей Тигипко на время отошел от политической деятельности, пик которой пришелся на период с 2000 до 2004 год. В ноябре 2000-го он возглавил партию "Трудовая Украина"; на выборах в Верховную раду в 2002-м был избран народным депутатом от блока "За единую Украину!", в который вошла "Трудовая Украина"; в декабре того же года – утвержден парламентом на пост главы Нацбанка, в связи с чем в начале 2003 года вынужден был сложить с себя полномочия главы партии.

С июля по декабрь 2004 года Сергей Тигипко возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича. Из политической тени Тигипко вышел в начале 2008 года благодаря Юлии Тимошенко, которая рекомендовала назначить его сопредседателем Совета инвесторов при Кабмине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!