Главная Новости Политика «Киевводоканал» не исключает, что с 6 мая начнется почасовая подача воды
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевводоканал» не исключает, что с 6 мая начнется почасовая подача воды

22 апреля 2009, 16:15
Поделитесь публикацией:
«Киевводоканал» не исключает, что с 6 мая начнется почасовая подача воды

Компания "Киевводоканал" (Киев) допускает почасовую подачу воды потребителям столицы с 6 мая в случае, если Киевская городская государственная администрация не повысит тарифы на водоснабжение и водоотвод или не выплатит разницу между действующими тарифами и себестоимостью производства этих услуг.

Об этом журналистам сказал председатель правления, генеральный директор "Киевводоканала" Ярослав Филатов, передают "Українські новини".

"Через 2 недели может быть ситуация, при которой вода в городе будет подаваться почасово", — сказал он.

По словам Филатова, действующие тарифы на водоснабжение и водоотвод экономически не обоснованы, а накопившаяся за 2004-2008 годы задолженность города перед компанией по разнице в тарифах достигла 589,958 млн. гривен.

По его словам, по причине постоянного недофинансирования и сдерживания горадминистрацией тарифов, "Киевводоканал" пребывает в критическом финансовом состоянии.

Гендиректор отметил, что у компании нет средств на закупку реагентов для очистки воды перед ее подачей в водопроводные сети, а запас реагентов на складе исчерпается ориентировочно через 10 дней.

Филатов отметил, что после этого и возможна почасовая подача воды потребителям.

При этом он предположил, что в дальнейшем возможна и полная остановка системы водоснабжения компанией, поскольку, согласно законодательству, она не имеет права подавать потребителям неочищенную воду.

Кроме того, Филатов сообщил, что, согласно выводам Государственной инспекции по контролю за ценами, себестоимость производства "Киевводоканалом" услуги подачи и отвода холодной воды с учетом минимальной рентабельности составляет 4,7 гривны за куб. м, тогда как действующий сейчас тариф составляет 1,38 гривны/куб. м.

По мнению гендиректора, Киевгорадминистрация регулярно пытается избежать повышения тарифов из-за политической обстановки и отказывает компании в согласовании экономически обоснованных тарифов.

Филатов отметил, что Киевский городской совет на сессии 23 апреля планирует рассмотреть вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем призвал депутатов проголосовать за их приведение к экономически обоснованному уровню.

Руководитель добавил, что экономически обоснованный тариф или же своевременная компенсация городом разницы в тарифах позволит компании обеспечивать стабильность своей работы, локализировать аварии в водопроводно-канализационном хозяйстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!