Главная Новости Политика Яценюк: Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС через 5 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС через 5 лет

22 апреля 2009, 17:33
Поделитесь публикацией:
Яценюк: Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС через 5 лет

Активно развивая приграничное сотрудничество, Украина сможет уже в ближайшие годы значительно приблизиться к Евросоюзу.

Об этом заявил лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк в среду во время встречи с жителями города Киверцы Волынской области, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

"В период экономического кризиса приграничное сотрудничество – это путь к выживанию для людей по обе стороны границы. Я помню соглашение о приграничном передвижении. Я начинал это сотрудничество, когда был министром иностранных дел. Хорошо, что документ все-таки был подписан, хотя и год спустя. Фактически, это путь в Европу – посредством личных отношений между людьми, обмена опытом и с помощью безвизового передвижения", – подчеркнул Яценюк, говоря о перспективах приграничного сотрудничества Украины с соседними государствами.

Высказав сожаление по поводу того, что такое сотрудничество развивается только в 50-километровой приграничной зоне, лидер "Фронта перемен" заявил, что Украина должна двигаться в направлении полноценного безвизового режима со странами ЕС. "Для Украины – это далекая перспектива. Соглашение об упрощении визовых формальностей сегодня выполняется не в полном объеме. Наша страна сможет добиться свободного передвижения для своих граждан по территории Евросоюза лет через пять", – сказал А.Яценюк.

При этом народный депутат отметил определенный прогресс в визовом вопросе. Например, значительно сократилось количество отказов украинцам в их просьбах открыть визу для посещения стран еврозоны. "Я слышал последнюю статистику. Около 70% заявителей получают свои визы. Это уже не так страшно, если сравнивать с тем, что было, когда мы подписывали договор о приграничном передвижении. То, что количество отказов сокращается, является не просто европейской декларацией, а настоящее движение в Европейский союз", – считает лидер "Фронта перемен".

Между тем Яценюк отметил, что даже безвизовый режим не предоставит Украине возможности вступить в ЕС в ближайшей перспективе. "Люди, которые утверждают, что, получив безвизовый режим, мы сразу же вступим на порог Евросоюза, занимаются популизмом. Упрощение визового режима и апофеоз всего процесса – безвизовое передвижение для всех украинцев – позволят нам лишь в значительной степени приблизиться к ЕС. Вступление – это отдельный разговор", – подчеркнул народный депутат.

Яценюк также заявил, что в процессе усовершенствования визового режима с Евросоюзом необходимо выходить на договоренности о более долгосрочных визах – на полгода, год.

В среду началась двухдневная рабочая поездка Яценюка в Волынскую и Ривненскую области. На Волыни народный депутат после участия в презентации обласной организации Инициативы "Фронт перемен" посетил в городе Киверцы детдом "Солнышко", где вручил подарки детям и спортивно-игровое оборудование, а также встретился с жителями города и работниками местного деревообрабатывающего комбината. В Луцке лидер "Фронта перемен" встретится с ректоратом, преподавателями и студентами Волынского национального университета и других вузов, а также примет участие в заседании круглого стола "Малое приграничное сотрудничество" и посетит в местном УТОСе выставку для незрячих детей.

В четверг в Ровенской области Яценюк посетит Свято-Георгиевский мужской монастырь, откроет Ровенское областное представительство Инициативы "Фронт перемен", посетит областную детскую больницу и проведет встречу с жителями Ровно и области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!