Главная Новости Политика Жители Узбекистана промышлают трубами от газопроводов в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Узбекистана промышлают трубами от газопроводов в Казахстане

22 апреля 2009, 19:41
Поделитесь публикацией:
Жители Узбекистана промышлают трубами от газопроводов в Казахстане

Служба национальной безопасности Узбекистана завела уголовное дело о нарушении границы, по которому проходят 27 граждан соседнего Казахстана. Об этом сообщает ИА "Central Asian News" со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан". Фигурантам дела, которые находятся в СИЗО города Нукуса, уже предъявлены обвинения.

Инцидент, в связи с которым было возбуждено дело, произошел 21 марта. Тогда 34 жителя Актюбинской области Казахстана выехали в соседнюю Мангистаускую область (которая граничит с Узбекистаном). Как рассказал позднее консул посольства Казахстана в Ташкенте Бабур Дауренбек, некий предприниматель поручил этим людям перевезти какие-то трубы.

При неясных до конца обстоятельствах жители Казахстана, ехавшие на легковых автомобилях и КамАЗах, оказались на территории Узбекистана. По их словам, они не заметили опознавательных знаков и случайно пересекли границу.

"При погрузке труб, видимо это были трубы от какого-то старого газопровода, их и задержали пограничники, вся техника была арестована", — рассказывает консул. Задержанных, отметим, обвинили не только в незаконном въезде на территорию Узбекистана, уголовное дело возбуждено еще по двум статьям: "нарушение таможенного законодательства" и "кража". Можно предположить, что обвинения касаются упомянутых труб.

Всего узбекские пограничники задержали 27 человек (семерым удалось покинуть место происшествия и вернуться в Казахстан). МИД Казахстана, как сообщает ИА "Хабар", намерен оказать соотечественникам юридическую помощь.

Отметим, что похожий случай произошел у границы Узбекистана в начале марта. Тогда, по информации ИА REGNUM, узбекские пограничники задержали 25 граждан Казахстана и их транспортные средства (три автокрана, 23 трейлера и две легковые машины). Агентство сообщало, что нарушители "разбирали газопровод" и грузили трубами трейлеры.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!