Главная Новости Политика Лидеры «Тамильских тигров» призывают своих боевиков глотать капсулу с цианидом в случае угрозы быть захваченными армией Шри-Ланки
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры «Тамильских тигров» призывают своих боевиков глотать капсулу с цианидом в случае угрозы быть захваченными армией Шри-Ланки

23 апреля 2009, 09:11
Поделитесь публикацией:
Лидеры «Тамильских тигров» призывают своих боевиков глотать капсулу с цианидом в случае угрозы быть захваченными армией Шри-Ланки

Совет Безопасности ООН призвал "Тамильских тигров" сложить оружие и позволить эвакуировать мирное население из зоны боевых действий, сообщает русская служба Би-Би-Си..

Председатель совета назвал "тигров" террористическим движением и подчеркнул, что они должны начать процесс мирного урегулирования.

Представители армии Шри-Ланки заявили, что блокировали последний участок сопротивления боевиков на северо-востоке острова.

По словам военных, более 100 тыс. мирных жителей уже покинули территорию, контролируемую "тиграми", однако заложниками конфликта остаются еще несколько тысяч человек.

Решительное заявление по поводу "тигров" сделал действующий председатель Совета Безопасности, мексиканец Клауде Хеллер после неформальной встречи в Нью-Йорке. "Мы резко осуждаем эту террористическую организацию за то, что она использует мирных жителей в качестве живого щита и не дает им покинуть территорию конфликта", — завил Хеллер.

Он также призвал правительство Шри-Ланки позволить международным благотворительным организациям оказать помощь пострадавшим в ходе конфликта.

Вопрос о ситуации на Шри-Ланке не стоял в повестке дня Совета Безопасности на среду, однако к нему обратились после того, как совет был раскритикован за неспособность справиться с эскалацией насилия.

В среду правительство Шри-Ланки сообщило о том, что несколько высокопоставленных представителей "тигров" добровольно сдались военным.

Наблюдатели отмечают, что, если информация о сдаче подтвердится, это станет существенным ударом для сепаратистов.

Лидеры "Тамильских тигров" настаивают, что боевикам следует совершать самоубийство, проглатывая капсулу с цианидом, в случае, если им грозит опасность быть захваченными противником.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!