Главная Новости Политика Garanti (Турция) переходит на рубли
commentss НОВОСТИ Все новости

Garanti (Турция) переходит на рубли

23 апреля 2009, 11:38
Поделитесь публикацией:
Garanti (Турция) переходит на рубли

Один из крупнейших турецких банков, Garanti, на деле поддержал выдвинутую в феврале президентом Абдуллахом Гюлем инициативу перехода к национальным валютам во взаимных расчетах, став первой финансовой структурой этой страны, перешедшей к взаиморасчетам с Россией в рублях.

Генеральный директор Garanti Эргюн Озен сообщил, что открытый в 1995 году Москве GarantiBank Moscow оказывает качественные услуги инвесторам, работающим в России. "Теперь мы создали структуру, которая облегчает жизнь фирмам, работающим в Турции с российским рублем", — отметил он.

Президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синан Оган считает, что переход Москвы и Анкары к взаиморасчетам в национальных валютах будет выгоден двум странам, особенно в период мирового финансового кризиса.

"Переход на расчеты во внешней торговле в рублях и лирах, особенно в условиях глобального кризиса, положительно скажется на развитии торгово-экономических и политических отношений между Россией и Турцией. Кроме того, возможность использования российскими туристами отечественной валюты во время отдыха на турецких курортах минимизирует воздействие кризиса на туризм", — сказал Оган. Он полагает, что на начальной стадии около 7-15% от объемов расчетов в двусторонней торговле может осуществляться в национальных валютах. Россия и Турция являются крупнейшими торговыми партнерами, товарооборот которых по итогам 2008 года достиг $34 миллиардов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!