Главная Новости Политика Баррозу призвал узнать и бороться с «глубинными причинами», а не «симптомами» пиратства Сомали
commentss НОВОСТИ Все новости

Баррозу призвал узнать и бороться с «глубинными причинами», а не «симптомами» пиратства Сомали

23 апреля 2009, 12:19
Поделитесь публикацией:
Баррозу призвал узнать и бороться с «глубинными причинами», а не «симптомами» пиратства Сомали

Необходима борьба не с "симптомами" сомалийского пиратства, а с его "глубинными причинами", заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

"Если мы будем бороться с симптомами, а не с глубинными причинами, мы не преуспеем", — сказал Баррозу перед открытием в Брюсселе международной конференции по вопросам оказания финансовой помощи Сомали и борьбе с пиратством.

Участники форума планируют договориться о выделении Сомали около 200 миллионов евро, часть которых пойдет на поддержку создания эффективных национальных сил безопасности и поддержку миротворческой миссии Африканского союза.

По словам Баррозу, ЕС является крупнейшим донором Сомали, на нужды которой эта региональная организация уже выделила 85 миллионов евро. О выделении еще, по меньшей мере, 60 миллионов евро Еврокомиссия намерена объявить на сегодняшней конференции.

Генсек ООН Пан Ги Мун, прибывший в Брюссель для участия в донорском форуме, со своей стороны, поблагодарил ЕС за проводимую у берегов Сомали операцию Atalanta по борьбе с пиратами, сообщив, что международным сообществом в этом плане рассматриваются различные пути совместных эффективных действий.

Конференция по Сомали организована под эгидой ООН, Евросоюза, Африканского Союза и Лиги арабских государств, в форуме примет участие президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!