Главная Новости Политика Генсек ООН боится отправлять миротворцев ООН в Сомали
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН боится отправлять миротворцев ООН в Сомали

23 апреля 2009, 12:52
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН боится отправлять миротворцев ООН в Сомали

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил против отправки миротворческого контингента ООН в Сомали. Пан Ги Мун заявил, что Совбез ООН должен оказывать помощь миротворческим силам Африканского Союза, уже действующим в Сомали, а также сомалийским службам безопасности.

Африканские страны в течение длительного времени оказывали давление на Совбез ООН с тем, чтобы он отправил миротворческий контингент ООН в страны Африканского рога, однако это решение постоянно откладывалось. Совбез ООН вновь будет рассматривать его первого июня этого года. Генсек ООН, всегда скептически относившийся к этому плану, сказал, что "отправка миротворческих сил ООН в Сомали на данном этапе будет очень рискованной". Он добавил, что из-за разногласий между различными сомалийскими группировками "эта операция вызовет противодействие со стороны большого количества граждан Сомали, выступающих против международной военной интервенции".

По словам Пан Ги Муна, противники мирного процесса в Сомали, вероятно, примут миротворцев ООН за своих новых врагов, что в результате приведет к нападениям на военных и попыткам втягивания миротворцев в конфликт.

По материалам "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!