Главная Новости Политика Правозащитники: в тюрьмах требуют взятки за право на условное досрочное освобождение
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники: в тюрьмах требуют взятки за право на условное досрочное освобождение

23 апреля 2009, 13:31
Поделитесь публикацией:
Правозащитники: в тюрьмах требуют взятки за право на условное досрочное освобождение

В местах лишения свободы имеют место случаи, когда местный персонал требует взятки от осужденных за право на условное досрочное освобождение.

Об этом 23 апреля во время пресс-конференции заявил руководитель правозащитной организации "Донецкий мемориал" Александр Букалов, ссылаясь на заявления самих осужденных и их родственников, передает корреспондент "proUA".

"У нас есть сообщение о случаях коррупции. Если человеку выпадает возможность условно освободиться, ему ставят условие: или заплатишь определенную сумму, или будут нарушения у тебя зафиксированы и будешь лишен права на досрочное освобождение", — рассказал Букалов.

Букалов заметил, что, к сожалению, не располагает фактами, которые четко это подтверждают. "Можно ли это проверить? Конечно, каких-то письменных доказательств у меня нет. Но несколько случаев было, когда мне об этом сообщали. Возможно, что-то родственники кое-где и перекручивают. Но должен сказать, что такие сообщения есть и об этом нужно говорить", — отметил правозащитник.

"Легко провести исследование: взять сотню лиц, у которых подходит условно-досрочное освобождение, и посмотреть, были ли у них взыскания за первых три — пять лет, сколько они там отбыли и в последние полгода. Я убежден — появится достаточно много лиц, которые почему-то перед условным освобождением начинают систематически нарушать режим отбывания наказания и подвергаются каким-то взысканиям", — отметил Букалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!