Главная Новости Политика Из-за АЗС, которая ездит со скоростью 66 км/ч, у гаишников могут отобрать «Визир» (добавлены фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за АЗС, которая ездит со скоростью 66 км/ч, у гаишников могут отобрать «Визир» (добавлены фото)

23 апреля 2009, 15:28
Поделитесь публикацией:
Из-за АЗС, которая ездит со скоростью 66 км/ч, у гаишников могут отобрать «Визир» (добавлены фото)

В Харькове начался судебный процесс, целью которого является недопустимость использования фоторадара "Визир" для привлечения к ответственности за превышение скорости. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил независимый харьковский адвокат Юрий Аксенов, передает корреспондент "proUA".

Поводом для суда, который состоится 14 мая, стал иск жителя Харькова Левитина М.К. к Главному управлению МВД в Харьковской области и Государственному комитету Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Автовладельца привлекли к административной ответственности за превышение скорости, предъявив в качестве доказательства вины сомнительные фотографии сделанные прибором "Визир", рассказал Аксенов.

На одном из кадров автомобиль нарушителя двигается со скоростью 86 км/ч, а на другом, сделанном через 2 секунды, зафиксирована автозаправочная станция, движущаяся со скоростью 66 км/ч.

По словам эксперта в области радиотехники Романа Павловича, измеритель скорости "Визир" является технически непригодным для использования в целях фиксации нарушения скорости.

"Прибор исправен. Но вся абсурдность данного случая обусловлена неустранимыми конструктивными особенностями прибора "Визир". У этого прибора есть два различных блока. Блок оптический, который фотографирует или снимает на видео. И блок радиолокационного измерения скорости. Проблема возникает, когда эти два прибора работают вместе. Поля зрения у них не совпадают, и совпадать не могут в принципе", – сказал он.

По словам группы харьковских адвокатов, это первая попытка отстоять правоту водителей и до этого момента все судебные дела по вопросу ненадежности работы "Визира" имели исключительно индивидуальный характер. По словам группы харьковских адвокатов, если упомянутый суд будет выигран – приборы "Визир" вскоре будут запрещены для использования в Украине.

Напомним, житель Донецка Черный судится с Донецкой Госавтоинспекцией из-за несогласия платить штраф за правонарушения, зафиксированные специальным устройством "Визир".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!