Главная Новости Политика БЮТ и ПР окончательно сговорились о «ширке» и выборах президента в Раде?
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ и ПР окончательно сговорились о «ширке» и выборах президента в Раде?

23 апреля 2009, 19:33
Поделитесь публикацией:
БЮТ и ПР окончательно сговорились о «ширке» и выборах президента в Раде?

Представители БЮТ и Партии регионов достигли согласия в переговорах об изменении Конституции. Об этом сообщил источник "proUA", знакомый с ходом переговорного процесса.

По данным источника, сегодня утром стало известно, что БЮТ и ПР договорились о избрании президента не на всенародных выборах, а в Верховной Раде. Также в результате переговоров было принято решение о создании новой коалиции в парламенте, в которую войдет Партия регионов. Принятые решения планируется имплементировать на первой пленарной неделе ВР, которая начнется 12 мая.

Напомним, вчера президент Виктор Ющенко на пресс-конференции заявил, что Юлия Тимошенко предлагала ему поддержать изменения к Конституции, которые предусматривают избрание главы государства в парламенте. "Замысел был один – как добиться распределения зон влияния между двумя политическими силами", — сказал Ющенко и добавил, что "Президента брали в компанию для того, чтобы эти договоренности были реализованы". "Мне на этот счет делала доклад Тимошенко, я это предложение отклонил, и об этом ясно заявил на нашей первой встрече", — сказал президент.

Ранее сообщалось о встрече 18 апреля Виктора Януковича, первого вице-спикера Александра Лавриновича, премьер-министра Юлии Тимошенко и члена Высшего совета юстиции Виктора Медведчука. Там обсуждались планы внесения изменений в Конституцию в части способа избрания президента. Глава парламента Владимир Литвин был приглашен на встречу, но отказался от участия.

19 апреля в эфире телекомпании ТВі Виктор Янукович сообщил , что возможное создание коалиции ПР и БЮТ потребует дополнительных консультаций и выполнения ряда условий. И добавил, что его партия готова согласиться на широкую коалицию, если это пойдет на пользу стабилизации экономической ситуации и улучшению жизни людей.

13 апреля вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) сообщил о возможности создания новой коалиции в середине мая. "Через месяц, можем сделать вывод, что формат коалиции изменится — существует теоретическая возможность, что новая коалиция появится в формате из четырех, а точнее трех с половиной фракций", — сказал Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!