Главная Новости Политика Казахстан собрался вступить в ЕС, как «равноправный партнер»
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан собрался вступить в ЕС, как «равноправный партнер»

24 апреля 2009, 10:18
Поделитесь публикацией:
Казахстан собрался вступить в ЕС, как «равноправный партнер»

Казахстан планирует стать членом Европейского союза, заявил посол республики в РФ Адильбек Джаксыбеков.

"Мы хотели бы в будущем вступить в ЕС, но не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер", — заявил дипломат. Прибалтийские республики, напомним, стали членами Евросоюза в 2004 году. Казахстан, как утверждает Джаксыбеков, будет позиционировать себя в Европе в качестве "самодостаточного региона".

Посол высказал мнение, что евроинтеграция республики не повредит ее отношениям с РФ. "Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России", — считает он. Дипломат предположил, что присоединение к ЕС может произойти "не при нынешней власти" (очевидно, имея в виду нынешнее руководство Казахстана и действующего президента Нурсултана Назарбаева).

После того как Казахстан вступит в Европейский союз, последний, по мнению Джаксыбекова, может быть переименован в "Евразийский союз".

В настоящее время в Казахстане действует программа "Путь в Европу", которая подразумевает сотрудничество в таких областях, как энергетика, транспорт и культура. В 2010 году республика будет председательствовать в ОБСЕ, такое право она получила первой из стран СНГ.

По материалам "РБК", "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!