Главная Новости Политика СБУ намекает, что Фирташ положил глаз на 20 облгазов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ намекает, что Фирташ положил глаз на 20 облгазов

24 апреля 2009, 12:31
Поделитесь публикацией:
СБУ намекает, что Фирташ положил глаз на 20 облгазов

Служба безопасности Украины заявляет о попытках иностранных посредников приватизировать 20 предприятий по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы) в Украине.

Об этом журналистам сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передают "Українські новини".

"Вчера СБУ направило письмо премьер-министру Украины о том, как иностранные посредники пытаются приватизировать, пытаются действовать вопреки экономическим интересам Украины в облгазах. Это два десятка облгазов, которые конкретно пересчитаны", — сказал он.

По его мнению, Кабмину должен защитить интересы государства и граждан, которые потребляют газ.

При этом Наливайченко отметил, что оплата за газ осуществляется, но через те структуры, которые полурейдерским путем присутствуют в облгазах.

Он подчеркнул, что проплаты остаются в этих структурах, а долги облгазов — в государстве.

СБУ считает преступной такую схему и намерена содействовать правительству для ее ликвидации.

Напомним, 11 января владелец 45% компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявил, что компания приобрела контрольные пакеты ряда облгазов, что позволило ей сконцентрировать около 75% рынка поставки природного газа конечным потребителям.

В конце января Фирташ опроверг свое заявление, сообщив, что РУЭ принадлежат опционы на приобретение некоторых облгазов, а в середине апреля АМКУ сообщил, что не установил факт контроля компании над облгазами.

Ранее о контроле РУЭ над облгазами неоднократно писали украинские СМИ.

В большинстве своем их выводы основывались на изменениях составов акционеров облгазов, и вхождение в наблюдательные советы предприятий по газоснабжению представителей компании "Укргаз-Энерго", 50% которой принадлежит РУЭ.

В частности речь шла о компаниях "Закарпатгаз" "Волыньгаз", "Львовгаз", "Черновцыгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Луганскгаз", "Черкассыгаз", "Киевоблгаз", "Днепропетровскгаз", "Житомиргаз", "Николаевгаз", "Хмельницкгаз", "Ривнегаз", "Тернопольгоргаз", "Винницагаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!