Главная Новости Политика Суд отказался отменить результаты тернопольских выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказался отменить результаты тернопольских выборов

24 апреля 2009, 13:26
Поделитесь публикацией:
Суд отказался отменить результаты тернопольских выборов

Тернопольский окружной административный суд 23 апреля отказал в удовлетворении исковых требований Блока Юлии Тимошенко признать противоправным протокол об итогах голосования и результатах выборов в Тернопольский областной совет 15 марта.

Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения "Свобода".

БЮТ требовала отмены результатов внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета учитывая Постановление Верховной Рады от 3 марта 2009 года "О признании утратившим действие Постановления Верховной Рады Украины "О назначении внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета", а также возобновления статус-кво предыдущего областного совета.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований и пришел к заключению, что избирательный процесс в Украине регулируется исключительно Конституцией и законами Украины, а волеизъявление общества не может быть отменено постановлением ВР, которое является подзаконным актом и должно соответствовать, а не противоречить законам, отметили в пресс-службе “Свободы”.

Также суд принял во внимание выводы, изложенные в постановлении этого же суда от 11 марта 2009 года, оставленном без изменений постановлении Львовского апелляционного административного суда от 14 марта 2009 года, в соответствии с которыми никто, в том числе и Верховная Рада, не имеет полномочий прекращать избирательный процесс, когда он уже начался.

Напомним, внеочередные выборы в Тернопольский облсовет состоялись 15 марта. 17 марта вечером ВИК подписала протокол по итогам обработки 100% бюллетеней.

В новоизбранном облсовете ВО "Свобода" получила 50 мандатов, партия "Единый Центр" – 20, Партия регионов – 14, БЮТ – 12, Блок УНП – 11, партия "Народный Союз Наша Украина" – 8, Блок Литвина – 5.

Однако БЮТ заявил о наличии многочисленных нарушений в процессе голосования и подведения итогов и отказался признавать результаты выборов, обжаловав их в суде.

24 марта Тернопольский окружной административный суд оставил без рассмотрения иск БЮТ с требованием отменить результаты досрочных выборов депутатов Тернопольского областного совета.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!