Главная Новости Политика Туркмения рвется в «Набукко»
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения рвется в «Набукко»

24 апреля 2009, 17:04
Поделитесь публикацией:
Туркмения рвется в «Набукко»

Туркмения полна решимости участвовать в поддерживаемом ЕС проекте газопровода "Набукко", но ждет от Брюсселя конкретных предложений, заявил в пятницу в интервью Reuters заместитель госсекретаря США Джордж Крол.

Выступая в четверг на конференции по энергетической безопасности в Ашхабаде, президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов вновь заговорил о более тесном сотрудничестве с Западом и диверсификации экспортных маршрутов газа, что может вызвать недовольство России, считающей Туркмению своей сферой влияния.

"Президент Туркмении уже не раз говорил, что заинтересован в "Набукко". Он ждет конкретных предложений со стороны компаний и стран участников", — сказал Крол после встречи с туркменскими высокопоставленными чиновниками в ходе конференции в Ашхабаде.

Европа видит в Туркмении — крупнейшем производителе газа в Средней Азии — потенциального крупного поставщика для газопровода "Набукко", цель которого — снизить энергозависимость Европы от России. Аналитики считают, что проект может провалиться, если Евросоюз в ближайшее время не предоставит потенциальным поставщикам твердых гарантий закупок газа.

Отношения между Туркменией и Россией, покупающей практически весь свободный туркменский газ, осложнились после взрыва на магистральном трубопроводе 9 апреля. Ашхабад обвинил в аварии Газпром, из-за которой прекращены поставки газа в Россию . Для Запада этот инцидент — шанс перетянуть Туркмению на свою сторону.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!